Хемофарм

Содержание

От чего помогает Ибупрофен-хемофарм?

Многие годы пытаетесь вылечить ПРОСТАТИТ?
Глава Института: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить простатит принимая каждый день...

Читать далее »

Ибупрофен Хемофарм – универсальное средство, оказывающее мощное обезболивающее и противовоспалительное действие. Его принимают при головных болях, мигренях, высокой температуре. Не менее эффективен препарат при проблемах с опорно-двигательной системой. Как правильно принимать такое лекарство? Есть ли у него противопоказания? С этими вопросами можно разобраться, ознакомившись с правилами его применения и инструкцией, прилагаемой к препарату.

Производитель, состав, форма выпуска, упаковка

Производством Ибупрофен Хемофарм занимается сербская фармацевтическая компания Hemofarm, A.D. Препарат выпускается в различных лекарственных формах:

  1. Таблетки округлые, маленького размера в тонкой оболочке, выпуклые с небольшой риской с обеих сторон. Действующим веществом является ибупрофен 400 мг. Добавочные компоненты: целлюлоза (микрокристаллическая), карбометилкрахмал натрия, кислота стеариновая.
  2. Таблетки округлые, растворимые, имеют плоскоцилиндрическую форму, а также фаску с обеих сторон. Обладают слабым ароматом лимона. Действующее вещество: ибупрофена D, L-лизинат. Вспомогательные компоненты: ксилитол, сахаринат и карбонат натрия, повидон К-25, симетикон (водная эмульсия), ароматизатор лимонный.

Показания

Врачи при многих сложных и затяжных заболеваниях назначают Ибупрофен Хемофарм, от чего эти таблетки? Чаще всего его применяют для лечения следующих заболеваний:

Воспалительные процессы (часто дегенеративного характера) костей, суставов и мышц. Лекарство рекомендовано для снятия болевых симптомов, не оказывает влияния на развитие заболевания. Применяется при следующих диагнозах:

загрузка...
  1. Различные виды артритов;
  2. Остеоартрозы;
  3. Заболевание Бехтерева;
  4. Анкилозирующие спондилоартриты.

Артроз и артрит

Болевые синдромы, сопровождающие такие состояния, как:

  • Миалгии;
  • Мигрени;
  • Ишиас;
  • Головные, зубные боли;
  • Предменструальные синдромы;
  • Простатит;
  • Невралгии различной этиологии;
  • Бурситы;
  • Состояния после операций;
  • Травмы;
  • Онкологические образования.

Противопоказания

Несмотря на эффективность лекарства, оно имеет множество противопоказаний. Его не назначают при непереносимости входящих в состав компонентов, а также при наличии в анамнезе следующих диагнозов и состояний:

  • Астма в сочетании с полипозом носа и пазух;
  • Анемия, лейкопения;
  • Язвенные поражения ЖКТ на момент обострений;
  • Колиты, воспаления в кишечнике, внутренние кровотечения;
  • Неправильные показатели свертываемости крови;
  • Состояние после коронарного шунтирования;
  • Различные отклонения в функционировании печени, почек;
  • Внутричерепные кровоизлияния;
  • Дети младше 6 лет (рекомендован препарат в виде сиропа);
  • 3-й триместр беременности.

Механизм действия

Простагландины – активные вещества, являющиеся медиаторами воспалительных процессов. Они образуются практически во всех органах, провоцируя развитие повреждений тканей, скопление экссудата, а позднее появление болевого синдрома и гипертермии. Действие Ибупрофена Хемофарм направлено на угнетение синтеза простагландинов, тем самым уменьшая выраженность появившихся симптомов.

Противовоспалительная активность препарата не очень велика. Он слегка уступает другим НПВС, но по своим свойствам значительно превосходит Амидопирин и Аспирин. Совсем недавно была отмечена также противовирусная активность Ибупрофена.

загрузка...

Ибупрофен Хемофарм инструкция по применению

В среднем взрослым, а также детям назначается разовый прием лекарства в дозировке 200 мг от трех до четырех раз в день. Таблетки в специальной оболочке запиваются большим количеством воды. Принимать препарат лучше всего после обеда или ужина. Шипучие таблетки перед использованием разводят в стакане (200 грамм) воды и выпивают за один прием.

При необходимости полную суточную дозу препарата после консультации с врачом можно увеличить до 1200 мг. Если отмечено уменьшение выраженности симптомов ее снижают до 600-800 мг.

Ибупрофен Хемофарм инструкция по применению 400 мг

Рекомендованная доза препарата зависит от степени выраженности симптомов, болевого синдрома. При умеренных болях назначают по 1 таблетке трехкратно в сутки. При заболеваниях суставов ревматоидного характера по 2 штуки за такой же период. Во время мышечных болей 1-1,5 таблетке 2-3 раза в сутки.

При гипертермии средство назначается из расчета массы тела пациента. В зависимости от отметок на термометре 5-10 мг на килограмм общей массы.

Побочные действия

Побочные действия ибупрофенаОт чего помогает Ибупрофен Хемофарм, мы разобрались. Однако прием данного лекарства может быть сопряжен со многими побочными явлениями.

Препарат проявляет себя практически во всех системах и органах.

Самыми частыми симптомами являются проблемы с желудочно-кишечной областью: тошнота, рвотный рефлекс, изжога, диарея или, наоборот, запор. Иногда отмечаются аллергические проявления: зуд, крапивница, ринит. Такие состояния могут спровоцировать анафилактический шок.

В органах чувств, в периферической, центральной нервной системе отмечаются ухудшения слуха, шум либо звон в ушах, воспаление зрительного нерва, нервозность и депрессия. Отреагировать на прием препарата может сердечнососудистая система. Иногда развивается тахикардия, нарушения ритма, поднимается артериальное давление.

У некоторых пациентов страдает мочевыделительная система. Это проявляется нефритами, циститами, полиурией либо острой почечной недостаточностью. Очень высок риск развития язвы слизистой желудка и других близлежащих органов.

Передозировка

Принимать Ибупрофен Хемофарм при боли, следует по инструкции. Самостоятельное увеличение дозы может привести к неприятным последствиям. Основными признаками передозировки считают:

  1. Тошноту, рвотные позывы, боли в эпигастрии;
  2. Головокружения, слабость, заторможенность в движениях;
  3. Сонливость, понижение давления;
  4. Изменения сердечного ритма;
  5. Недостаточность функции почек, кома.

Если на фоне приема Ибупрофена вы заметили, какие-либо из этих симптомов, необходимо немедленно обратиться в лечебное учреждение. До консультации врача следует самостоятельно промыть желудок, выпить уголь активированный, употреблять больше щелочных напитков.

Особые указания

В момент лечения Ибупрофеном требуется регулярный контроль состояния крови, а также проверка функционирования печени, почек. При обнаружении симптомов, проявляющихся в виде неадекватной работы ЖКТ (гастропатии), рекомендовано проведение эзофагогастроденоскопии, взятие анализа крови с определением показателей гемоглобина, гемокрита. Чтобы предупредить развитие гастропатий, показано комбинировать Ибупрофен Хемофарм с простагландинами.

Применение при лактации, беременности

Ибупрофен при беременностиИбупрофен Хемофарм не стоит принимать на третьем триместре беременности.

Назначение препарата на более ранних сроках должно быть сопряжено с расчетом риска для матери и не родившегося малыша.

Лекарство в маленьких количествах способно выделяться с материнским молоком. При болях в период кормления грудью и высокой температуре возможен однократный прием препарата. Если появилась необходимость в назначении наивысших доз, следует рассмотреть вопрос о завершении лактации на время лечения.

Взаимодействие с прочими лекарствами

Ибупрофен не следует принимать вместе с ацетилсалициловой кислотой, аналогичными нестероидными средствами. При одномоментном приеме с тромболитиками, антикоагулянтами значительно увеличивается риск возникновения кровотечений.

Циклоспорин способствует влиянию лекарства на производство простагландинов, что увеличивает нефротоксичность. Вероятность гепатотоксичности также становится больше.

Лекарство способно усиливать лечебный эффект средств для снижения сахара и инсулина, поэтому может потребоваться коррекция дозы. Кофеин увеличивает обезболивающие свойства.

Ибупрофен Хемофарм отзывы о препарате

Поскольку эффективность лекарственного средства достаточно высока, отзывы о нем сугубо положительные. Ибупрофен помогает быстро снять болевой синдром, уменьшить воспалительный процесс, а при необходимости устранить гипертермию.

Лекарственное средство способствует сокращению отеков вокруг суставов при артрите. Помогает справиться с радикулитом и зубными болями.

Ибупрофен Хемофарм при простатите

Простатитом называют воспалительный процесс, развившийся в предстательной железе. В результате ее ткани отекают, становятся неоднородными, происходит сужение протоков. Такая картина заболевания часто приводит к изменению размеров органа, сопровождается проблемами с мочеиспусканием и неприятными ощущениями в области паха.

Ибупрофен при простатитеИбупрофен Хемофарм уже давно успешно применяется при простатите.

Он выступает в качестве вспомогательного средства в комплексном лечении заболевания.

Препарат эффективно борется с отечностью. Его противовоспалительные свойства помогают уменьшить очаг воспаления и снять болевой синдром. Длительность и дозу лекарственного средства в зависимости от тяжести состояния должен определить лечащий врач.

Популярность препарата обусловлена не только его эффективностью, но и его невысокой ценой. Многие нестероидные противовоспалительные средства стоят на порядок дороже. Плюс Ибупрофен можно найти практически в любой аптеке. Однако, следует помнить, что без назначения врача принимать его нельзя более 3 суток для снятия гипертермии и 5 дней при болевом синдроме. Длительный курсовой прием зачастую приводит к неприятным последствиям.

Индапамид — препарат, оказывающий мочегонное действие. Лекарство назначают в составе комплексной терапии артериальной гипертензии и сердечно-сосудистой недостаточности.

Другие названия и классификация

Спецификация препарата:

  • |10, эссенциальная (начальная) гипертензия;
  • |15, вторичная гипертезния.

Лекарство имеет химическое наименование: 3-(аминосульфонил)-4-хлор-N-(2,3-дигидро-2-метил-1Н-индол-1-ил) бензамид.

Латинское название

Indapamide.

Торговые названия

Таблетки имеют следующие торговые наименования:

  • Арифон ретард;
  • Равел СР;
  • Акрипамид;
  • Тензор;
  • Франтел;
  • Ретапрес.

Код CAS

26807-65-8.

Состав и лекарственные формы Индапамида

Таблетки содержат одноименное действующее вещество в виде светлого кристаллического порошка, который растворим в жидкой щелочной среде. Молекулярный вес не превышает 365,84.

Благодаря активному действующему веществу вазодилататор обеспечивает быстрый и устойчивый эффект.

Формы выпуска диуретика:

  • таблетки;
  • капсулы;
  • твердый лекарственный образец, обладающий пролонгированным действием.

Таблетки покрыты оболочкой, каждая из которых содержит 2,5 г действующего вещества. Кроме того, в состав входят следующие ингредиенты:

  • моногидрат лактозы;
  • магния стеарат;
  • тальк;
  • повидон;
  • натрия лаурилсульфат.

Оболочка таблетки состоит из гипромеллазы, мокрогола, двуокиси титана.

Фармакологическая группа

Производное сульфонамида относится к препаратам, расширяющим сосуды, и обладающим мочегонным действием.

Фармакологическое действие Индапамида

Гипотензивный эффект диуретика обусловлен совокупностью факторов, способных оказывать следующее действие:

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для улучшения потенции наши читатели успешно используют M-16. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

  • подавлять обратное всасывание ионов натрия в петле нефрона;
  • увеличивать выведение с уриной ионов кальция, магния, натрия, хлора;
  • уменьшать восприимчивость стенок сосудов к норадреналину;
  • влиять на образование ПГF2;
  • ликвидировать продвижение ионов кальция в эндотелии;
  • сокращать образование свободных радикалов.

Вазодилататор быстро поглощается тканями при приеме внутрь. В плазме крови действующее вещество присоединяется к белкам и эластину гладкой мышечной ткани сосудистой стенки.

Активное вещество обладает следующими свойствами:

  • проникает в ткани плаценты;
  • влияет на обмен веществ в организме;
  • покидает клетки и ткани в течение 14 часов;
  • выделяется с мочой и фекалиями (70% и 23% соответственно).

В составе метаболитов препарат выводится из организма в первоначальном виде. Однократная доза препарата обеспечивает гипотензивный эффект в течение 24 часов.

Для чего нужен Индапамид

Лекарственное средство оказывает следующее действие на организм больного:

  • уменьшает вазоконстрикцию;
  • контролирует артериальное давление в течение суток.
  • блокирует обратное всасывание ионов хлора, водорода, натрия, калия.

Основными показаниями к назначению медикаментозного средства служат:

  • артериальная гипертония;
  • снижение активности симпатико-адреналовой системы при ожирении;
  • задержка жидкости в организме;
  • метаболический синдром;
  • сердечная недостаточность;
  • поражение органов-мишеней при повышенном давлении.

При каком давлении принимать

Показаниями для приема лекарства являются:

  • повышенное давление у пожилых больных, сопровождающееся отсутствием патологии мочевых путей;
  • отеки у пациентов с острым коронарным синдромом;
  • достижение целевого уровня давления 140/90 мм рт. ст. при гипертензии 2-3 степени, если систолический показатель выше 160 мм рт. ст.

Сколько принимать

Твердую лекарственную форму не рекомендуется измельчать; пилюли запивают большим количеством воды. Суточная доза — 1 таблетка (2,5 мг) 1 раз в день. Пролонгированную форму диуретика, содержащую 1,5 мг активного вещества, пьют 1 раз в сутки. Курс лечения — 4-8 недель.

Если терапию начинают с приема 2 антигипертензивных препаратов, доза препарата не изменяется (1 таблетка 1,5 мг в сутки).

До или после еды

Диуретик принимают внутрь независимо от употребления пищи.

Утром или вечером

Вазодилататор пьют по 1 таблетке в дозе, указанной врачом, в утренние часы для получения стабильного ангиогипертензивного эффекта.

Как принимать

Диуретик используют длительно, во многих случаях пожизненно. Лекарственное средство снижает давление через 1-2 недели после регулярного употребления.

При гипертонии мочегонное принимают по 1 таблетке 2,5 мг натощак утром в одно и то же время.

Для лечения пациентов с дисфункцией левого желудочка и сохраненной систолической деятельностью лекарство назначают по 1,5 мг 1 раз в сутки, сочетая его с препаратом Периндоприл в дозе 2-4 мг.

Пациентам с метаболическим синдромом и сахарным диабетом рекомендуют пить 1,25 мг диуретика в утренние или дневные часы. При отсутствии терапевтического эффекта врач увеличивает количество препарата. Но для лечения не назначают слишком высокие дозы медикамента (более 2,5 мг в сутки), т. к. у больного возрастает риск появления побочных эффектов.

У пациентов, страдающих отеками на фоне сердечной недостаточности, дозу препарата увеличивают до 5 мг в день.

Особые указания

Нередко неконтролируемый прием лекарственного препарата вызывает нарушение электролитного баланса.

В плазме крови изменяется концентрация таких микроэлементов, как:

  • натрий;
  • калий;
  • магний;
  • азот.

Противопоказаниями для приема диуретика являются следующие заболевания и патологические состояния:

  • печеночная энцефалопатия;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • асцит;
  • отеки;
  • хроническая сердечная недостаточность.

При беременности и кормлении грудью

Препарат из группы тиазидных диуретиков не рекомендуют для снижения артериального давления у будущей матери. Лекарство нарушает развитие плода, вызывает появление патологий почек, увеличивает содержание ионов калия в сыворотке крови. В 1 триместре прием диуретика вызывает недостаточность плацентарного кровообращения, приводит к низкой массе тела у новорожденного.

Если женщина принимает медикамент в период кормления новорожденного, следует перевести ребенка на питание искусственными смесями.

У детей

Диуретик используют для лечения гипертензии у подростков, страдающих метаболическим синдромом. Если у пациента артериальное давление выше 140/90 мм рт. ст., препарат назначают в составе комбинированной терапии.

У детей до 18 лет антигипертензивный препарат применяют редко. У подростков с хронической сердечной недостаточностью, развившейся на фоне ревматизма, используют лекарственное средство одновременно с другими препаратами: сердечными гликозидами, бета-адреноблокаторами.

У пожилых

Пациенты старше 55 лет страдают изолированной систолической гипертензией. Пожилым людям назначают диуретик в дозе 0,625 мг в комбинации с ингибитором АПФ.

Лекарство эффективно предотвращает:

  • церебральные и коронарные осложнения;
  • потерю эластичности сосудов;
  • снижение толерантности к физическим нагрузкам.

В результате длительного лечения препаратом возникают побочные эффекты:

  • гипогликемия;
  • ортостатическая гипотония;
  • увеличение триглицеридов в сыворотке крови.

При нарушениях функции печени

Лечение МП пациента с печеночной недостаточностью может привести к развитию комы. Больному циррозом печени лекарство назначают с осторожностью; необходим тщательный контроль состояния пациента с отеками или асцитом.

При нарушениях функции почек

Диуретик не назначают больным, имеющим уровень креатинина выше 2,5 мг/л. Почечная недостаточность приводит к снижению функции мочевого органа, развитию анурии у пациента, страдающего клубочковой нефропатией.

Совместимость с алкоголем

Во время получения терапии лекарственным средством больному не рекомендуют употреблять спиртосодержащие напитки.

Побочные действия Индапамида

Диуретик вызывает появление таких нежелательных эффектов, как:

  • ЖКТ: тошнота, отсутствие аппетита, боль в желудке, нарушение стула, воспаление поджелудочной железы;
  • нервная система: повышенная возбудимость, нервозность, головокружение, бессонница;
  • ССС: ортостатическое снижение артериального давления, аритмия, ускоренное сердцебиение.

Влияние Индапамида на потенцию

Диуретик в комбинации с бета-блокатором оказывает негативное действие на сексуальную функцию мужчины. Для уменьшения отрицательного воздействия больному назначают небольшие дозы мочегонного, эквивалентные не более 6,25-12,5 мг гидрохлортиазида.

Противопоказания

МП не рекомендуют пациентам, страдающим такими заболеваниями, как:

  • острое нарушение кровоснабжения головного мозга;
  • индивидуальная непереносимость действующего вещества;
  • малокровие;
  • почечная недостаточность;
  • снижение ионов калия в сыворотке крови;
  • печеночная энцефалопатия.

Не следует принимать таблетки одновременно с препаратами, удлиняющими интервал QT. Больным, страдающим подагрой или уратным нефролитазом, диуретик не назначают.

Передозировка

В результате превышения суточной дозы МП у пациента появляются следующие неприятные симптомы:

  • тошнота;
  • рвота;
  • гипотензия;
  • нарушение электролитного баланса;
  • слабость;
  • сердцебиение;
  • головная боль;
  • нарушения дыхания.

Мочегонное средство в большой дозе влияет на функцию свертывания, поэтому препарат не следует пить больным, имеющим признаки густой крови.

Взаимодействие и совместимость

Не следует применять вазодилататор одновременно с такими препаратами, как:

  • Астемизол;
  • Эритромицин;
  • Пентамидин;
  • Терфенадин;
  • Хинидин;
  • Амиодарон;
  • Соталол.

У пациента появляется аритмия, удлиняется интервал QT.

Мочегонное лекарство усиливает фармакологическое действие Баклофена.

С осторожностью препарат принимают больные сахарным диабетом, т. к. велика опасность развития гипокальциемии.

Совместное использование с ингибиторами АПФ повышает риск развития гипотонии.

Небезопасно для больного одновременное применение мочегонного препарата и трициклических антидепрессантов. Выраженное антигипертензивное действие лекарства приводит к возникновению ортостатической гипотензии.

Условия отпуска из аптек

Для приобретения диуретика необходим рецепт.

Производитель

  • Вертекс, Озон (Россия);
  • Хемофарм А.Д. (Сербия)

Цены

Стоимость препарата зависит от производителя и торговой надбавки:

  • диуретик 2,5 мг №30 в капсулах (Озон) — 26 руб.; аналогичный препарат Хемофарм А.Д. — 86 руб.;
  • Энзикс Дуо Форте 2,5 мг в сочетании с Эналаприлом 20 мг №45, таблетки, Хемофарм А.Д. — 335 руб.;
  • мочегонное средство МВ Штада №1,5 мг №30, таблетки, Нижфарм АО — 105 руб.

Условия и срок хранения

Лекарство хранят в темном и сухом месте при температуре не выше +12°С вне доступа детей. Список Б.

Аналоги

Когда появляются симптомы артериальной гипертензии, врач назначает аналогичные мочегонные средства:

  • Акрипамид;
  • Акутер-Сановель;
  • Ариндап;
  • Ионик Ретард;
  • Лорвас.

Диуретик Штада 1,5 мг быстро снижает высокое давление, кратность приема -1 раз в сутки, утром. Препарат можно принимать с бета-блокатором Конкор — это эффективная комбинация, направленная на улучшение объема циркулирующей крови и повышение эластичности сосудистых стенок.

Арифон снижает тонус артериол, но имеет побочные эффекты — вымывает калий из организма.

Препарат Ретард — таблетки пролонгированного действия, уменьшающие периферическое сопротивление сосудов. Для достижения лечебного действия диуретик принимают с бета-блокатором Периндоприл плюс.

Нолипрел — структурный аналог по действующему веществу. Препарат хорошо переносят больные. Периндоприл в сочетании с мочегонным средством не назначают беременным.

На основе действующего вещества создан препарат Канон. Его принимают по 1,25-2,5 мг 1 раз в день. Не следует увеличивать дозу лекарства, т. к. возрастает опасность развития побочных эффектов.

Бисопролол в сочетании с вазодилататором нередко вызывает появление сопутствующих неблагоприятных явлений, поэтому врач заменяет бета-блокатор на ингибитор АПФ. Препарат производства израильской фирмы Тева уменьшает гипертрофию левого желудочка, не накапливается в организме.

Отзывы

Юрий, кардиолог, г. Севастополь

Рекомендую диуретик для снижения давления в комплексе с другими препаратами. Лекарство можно принимать длительно, но необходимо контролировать уровень калия в сыворотке крови. Пациенту следует наблюдаться у терапевта.

Эдуард, кардиолог г. Пенза

Вазодилататор не рекомендую для лечения пациентам, страдающим подагрой. Диуретик увеличивает концентрацию мочевой кислоты в сыворотке крови. Советую больному соблюдать режим питания. Для лечения пациента, страдающего гипертензией, назначаю лекарство по 2,5 мг 1 раз в сутки. Диуретик является безопасным и эффективным препаратом, если учтены показания и противопоказания к его приему.

Пациентов

Татьяна, 47 лет, г. Вологда

Страдаю от отеков на руках и ногах. Периодически принимала Фуросемид. У лекарства много побочных эффектов. Врач запретил пить диуретик и порекомендовал другой препарат. Мочегонное средство воздействует постепенно, не дает побочных эффектов. Лекарство пью 1 раз в сутки в 8 часов утра. После 2 недель приема отмечаю положительные результаты.

Владимир, 37 лет, г. Новороссийск

Днем периодически поднималось давление до 150/90 мм рт. ст. Врач рекомендовал принимать вазодилататор в 12 часов дня. После 7 дней лечения давление не повышается. Препарат начинает действовать через 30-40 минут. Диуретик обладает пролонгированным эффектом. Рекомендую мочегонное средство коллегам.

Добавить комментарий